Image

Ventes de cigares aux enchères ce lundi soir

Par La rédaction,
le 8 juin 2020

La vente « Hemingway of life » organisée ce lundi 8 juin en Belgique (accessible sur Internet) comprend 64 lots de cigares de collection ainsi que des vins et spiritueux.

Parmi les lots proposés, on trouve 25 Davidoff Dom Pérignon (époque cubaine) dans leur boîte d’origine, estimés à 8000-9000 € ou encore 20 Davidoff N°2 (époque cubaine), estimés entre 2400 et 3000 €.

On trouve également un certain nombre de jarres, conditionnement très prisé des collectionneurs, comme 25 Cohiba Piramides Reserva del Milenio, mis sur le marché pour commémorer l’an 2000 (estimation : 1.500-2000 €).

Il y a également des lots plus modestes, comme cet étonnant Cohiba Behike BHK 56 (1 exemplaire), estimé à 50-60 €, ou cette boîte complète de 10 Salomones de Partagás datée de juillet 2009 (code fabrique : OMP), estimée à 180-200 €.

Les amateurs de vins et spiritueux pourront par exemple enchérir sur une bouteille de Cognac Grande Champagne G. Briand de 1906 (estimation : 350-400 €).

Les ordres d’achat peuvent être passés sur internet jusqu’à 17h, puis il sera également possible d’enchérir « en live » pendant la vente à partir de 19h, à condition d’être inscrit sur le site Drouot Live (pièce d’identité nécessaire).

Catalogue, renseignements et inscription : https://fr.millon-belgique.com/